ua en ru

"На программу частичной компенсации в 2013 году выделят 100 млн грн", - Рисухин

В следующем году в государственном бюджету необходимо предусмотреть 100 млн грн на финансирование реализации программы компенсации процентной ставки по кредитам, полученным в коммерческих банках до 2008 года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас правительством дано поручение, и Минрегион этим занимается, относительно подготовки предложений на финансирование государственных программ жилищного строительства.... Что касается программы новой, по удешевлению ипотечных кредитов, я думаю, что объемы финансирования будут не меньше, чем в текущем году, что позволит говорить, что это достаточно мощная финансовая составляющая, которая позволит очень многим семьям Украины получить государственную поддержку. Частичная компенсация безусловно будет продлена... Мы погасили задолженность, существующую с 2009 г. В этом году на программу выделено по расчету 111 млн грн, и этих средств достаточно, а на следующий год, по нашим расчетам, надо также около 100 млн грн, и эти средства, безусловно, будут выделены", - отметил Рисухин.

Помимо этого, он сообщил, что при составлении проекта бюджета на следующий год в части финансирования реализации программы "Доступное жилье", "конечно, мы надеемся, что динамика увеличения этих расходов будет такая же, как мы имеем последние два года, когда в два раза относительно предыдущего увеличивается финансирование". В то же время, он подчеркнул, что пока окончательно этот вопрос не решен в профильном министерстве.

Напомним, как сообщалось ранее, всего правительство в рамках программы "Доступное жилье" должно предоставлять 100 тыс. квартир в год под 3% годовых.