ua en ru

"Метинвест" в ближайшие 2-3 года планирует обеспечить собственные потребности в коксующемся угле

"Метинвест" в ближайшие 2-3 года планирует обеспечить собственные потребности в коксующемся угле за счет существующих мощностей. Об этом на пресс-конференции заявил директор по развитию горно-металлургического направления бизнеса СКМ Амир Айсаутов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы планируем существенно увеличить объемы производства коксующегсяо угля и увеличить до необходимого размера на существующих производствах. По крайней мере это наши планы на ближайшие 2-3 года", - в частности, отметил А.Айсаутов.
Кроме того, он заявил, что в 2009-2010 гг. для обеспечения потребностей в коксующемся угле были проведены поставки угля компанией United Coal Company (США), которая входит в СКМ. Так, по словам А.Айсаутова, логистика таких поставок уже отработана и в этом году из США пришло 3 судна и до конца 2010 г. планируется прибытие еще двух. Общий объем поставок коксующего угля, по оценкам А.Айсаутова, в этом году составит около 100 тыс. т. Он отметил, что коксующийся уголь, добытый США, имеет высокое качество.
Напомним, что в состав "Метинвест" в дивизионе угля и кокса входит "Краснодонугль", Авдеевский коксохимический завод и United Coal Company.