ua en ru

«Мастер брок»: Золото, вопреки стараниям правительства США, так и не поднялось в цене

Вопреки ожиданиям, после частичной приостановки работы правительства США золото не получило поддержки в виде спроса на «безопасный актив». Наоборот, цена на золото за первый день октября упала на 40 долларов и зафиксировалась ниже отметки 1300 долларов за тройскую унцию. Инвесторы не верят, что политический кризис в США будет продолжительным. На рынке бытует мнение, что в ближайшие дни договоренность по бюджету будет достигнута и на экономике это не отразится значительным спадом.

В то же время реальных сигналов к этому абсолютно нет. Республиканцы предложили ввести норму, чтобы обеспечить хотя бы частичную работу ушедших в принудительный отпуск государственных служащих. Демократы выступили против данной нормы, так как должен быть полностью принят бюджет. Потенциально, политические баталии могут продлиться еще две недели, так как впереди еще необходимо повысить уровень государственного долга США, что бы не наступил технический дефолт 17 октября.

Падение золота укрепляет наши ожидания по долгосрочному снижению стоимости актива. Вероятно, в ближайшие дни нового минимума установлено не будет, но тенденция к падению сохранится. Следующий значимый уровень для фиксации прибыли на отметке 1270 долларов.

По материалам компании «Мастер брок»