ua en ru

«Мастер брок»: МВФ окажет Украине финансовую поддержку в 2014-2016 гг

Страны, входящие в состав «Большой семерки», среди которых Великобритания, Германия, а также Италия, Соединенные Штаты Америки, Канада, Япония и Франция ранее заявили о том, что обещают оказать помощь Украине в размере 18 млрд долларов США в качестве финансовой поддержки. Об этом сообщается в коммюнике лидеров стран G7, который был принят на запланированной встрече в Брюсселе (Бельгия), которая состоялась 4 июня.

«Мы приветствуем решение, принятое Международным валютным фондом, согласно которому кредитор сообщил о намерении утвердить программу в размере 17 млрд долларов США помощи Украине, которая станет прочной основой для другой не только двусторонней, но многосторонней финансовой помощи и займов, в числе которых около 18 млрд долларов США, которые предусмотрены на сегодняшний день и будут предоставлены странами G7. Мы приветствуем наметившееся выделение макроэкономической поддержки, так необходимой Украине», - отмечается в официальном заявлении.

Напомним, в течение апреля Международный валютный фонд прогнозировал, что Украина, по всей видимости, будет в состоянии привлечь в течение 2014-2016 годов дополнительную поддержку в размере 15 млрд долларов США в дополнение к уже ранее оказанной международной финансовой помощи. Подобное станет возможным благодаря реализации эффективной программы сотрудничества с международным кредитором МВФ, которая предусматривает выделение стране кредита около 17 млрд долларов США.

По материалам компании «Мастер брок»