ua en ru

«Мастер брок»: В Банках Украины могут пропасть более 2 млрд грн средств НПФ

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины отказывается возвращать средства, принадлежащие негосударственным пенсионным фондам (НПФ), которые имеются в неплатежеспособных банках.

Об этом сообщил председатель Совета Ассоциации инвестиционного бизнеса Украины Дмитрий Леонов. «В настоящий момент Фонд гарантирования пытается уклониться от выплат, в частности, и в судебном порядке», - сообщает эксперт. Исходя из действующей на данный момент нормы закона, ликвидационная масса средств не должна включать в себя все деньги, размещенные пенсионными фондами в банковской системе, а именно, остатки на счетах, депозиты в банках.

«Сей факт категорически не устраивает государственный Фонд гарантирования», - уверен Дмитрий Леонов. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 80 НПФ, из них активно работают примерно 60. На банковских счетах данных структур содержится около 2 млрд грн, сообщает Татьяна Шевкун, занимающая пост исполнительного директора Национальной ассоциации НПФ Украины

К примеру, пенсионному фонду «ВСІ» для возврата денежных средств с собственного депозита, которые размещены в ликвидируемом банке «Таврика», пришлось пройти все судебные инстанции Украины вплоть до коллегии Высшего административного суда, с целью того, чтобы подтвердить наличие прав на эти активы.

По материалам компании «Мастер брок»