ua en ru

"Львовуголь" получит 90 млн грн на закупку оборудования для переоснащения лав шахт

Госпредприятие "Львовуголь" получит около 90 млн грн на закупку оборудования для переоснащения лав шахт. Об этом сообщил первый заместитель председателя Львовской областной государственной администрации (ОГА) Богдан Матолич по результатам встречи с новоназначенным вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко с генеральными директорами шахт Украины. По словам Матолича, во время встречи Бойко отметил, что в последнее время изменилась структура требований шахтеров, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

"Если они когда-то говорили в основном о зарплате, то сейчас на передний план поставили вопрос об оснащении лав шахт. Это достаточно проблематичный вопрос, так как необходимо практически каждую лаву оснастить дорогостоящим оборудованием, стоимость которого составляет более 200 млн грн. Я услышал ответ, что до нового года ГП "Львовуголь" получит около 90 млн грн на закупку такого оборудования. На сегодняшний день представители уже на заводах и на днях должны поступить средства. Поэтому надеемся, что новый 2013 год начнется с переоснащение таких лав", - отметил Матолич.

Также первый заместитель председателя Львовской ОГА добавил, что "Львовуголь" понес большие убытки в связи с тем, что в его составе есть две шахты, которые сегодня уголь не добывают. "Это шахты "Заречная" и "Визейская", которые находятся в состоянии ликвидации. Руководство Минэнергоугля Украины пообещало, что они будут переведены в отдельную структуру под названием "Углереструктуризация". Эта структура имеет определенные средства, заложенные в государственном бюджете на 2013 год и за счет этих средств они будут реструктуризироваться в 2013 году", - сказал Матолич.

Читайте также: "Львовуголь" закупит машины и оборудование для добывающей промышленности на 97,4 млн грн