ua en ru

"Лукойл" отложил сделку на 1,8 млрд долл. по добыче сланцевого газа в США

ОАО "Лукойл" отложило проект по добыче сланцевого газа в США, оцениваемый в 1,8 млрд долл., из-за его недостаточной рентабельности. Об этом в интервью Bloomberg заявил вице-президент компании Леонид Федун.

"Ресурсы сланцевого газа в Северной Америке интересны для нас, но существует несколько ключевых проблем в этом проекте, особенно по технологиям добычи газа... Есть проблемы по экономической эффективности этого проекта... Существует риск, что инвестиции, вложенные в проект, не оправдаются.... Мы не отказываемся от проекта, но откладываем его реализацию", - пояснил он.

"Лукойл" - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером "Лукойла" 20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Доказанные запасы углеводородов "Лукойла" по классификации SEC на 31 декабря 2011 г. составили 17,269 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.).

Отметим, в Украине планируется начать добычу первого промышленного сланцевого газа к 2015 г. "Нафтогаз" в сентябре подписал предварительное соглашение по разработке и добыче сланцевого газа с ExxonMobil. 1 сентября 2011 г. ДК "Укргаздобыча" и компания Shell Exploration and Production Ukraine подписали договор о совместной деятельности. По соглашению с "Укргаздобычей" компания будет разрабатывать месторождения газа на шести лицензионных участках в Харьковской области.