ua en ru

Кучма не хотел идти на второй президентский срок в 1999 г., - Грач

Экс-президент Украины Леонид Кучма в 1999 г. не хотел идти на второй президентский срок, однако был подтолкнут на такой шаг ближайшим окружением. Об этом в эфире онлайн-конференции на сайте РБК-Украина сообщил народный депутат, кандидат в нардепы Леонид Грач.

"В ноябре 1998 г., когда открывалась первая очередь газопровода Джанкой-Керч, в Крым приехал и Кучма. Я ему тогда сказал, что в Крыму его не поддержат, здесь выиграет Симоненко. На что уже на Южном берегу Леонид Данилович мне ответил, что не пойдет на перевыборы. Он себя чувствовал в первую очередь директором, а не политиком. Но уже покойный министр Юрий Кравченко взял Кучму за рубашку и сказал, мол пойдешь, ты же не хочешь нас всех подставить", - сказал Грач.

Также Грач сообщил, что перед вторым туром Кучма распорядился, чтобы Симоненко выделили дорогие земельные участки в Киеве и другие блага в обмен на сдачу выборов в пользу Кучмы.

Напомним, в 1999 г. Кучма выиграл выборы во втором туре, опередив кандидата от КПУ Симоненка. Это был последний шанс левых политических сил прийти ко власти в Украине.

Грач баллотируется в Верховную Раду по избирательному округу № 1 (Симферополь).