ua en ru

"Киевжилспецэксплуатация" распределяет 75% платежей не по профильным видам деятельности, - АМКУ

КП "Киевжилспецэксплуатация" 75% платежей за размещение телекоммуникационных сетей распределяет по направлениям не связанным с этим видом деятельности. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.

"Как установил АМКУ лишь 25% от суммы полученной КП "Кииевжилспецексплуатация"направляются на возмещение расходов на получении соответствующих сетей, а остальные 75% распределяются по другим направлениям, не связанным с этой деятельностью, ... при этом при определении тарифа, не учитывается пользуются ли жители услугами или нет ", - заявил Кузьмин.
По его словам такие действия могут привести к установлению экономически необоснованных тарифов на размещение телекоммуникационных сетей в жилых и не жилых домах коммунальной собственности столицы. Между тем, как предусмотрено законом Украины об антимонопольном комитете Украины, органы власти, местного самоуправления, административно-хозяйственного управления и контроля должны согласовывать с АМКУ проекты норм правовых актов и других решений, которые могут повлиять на конкуренцию. А решение КГГА от 14 июля 2011 г. № 378/5765 позволило КП "Киевжилспецэксплуатация" осуществлять мониторинг и координацию размещения субъектов телекоммуникационных сетей в жилых и нежилых зданиях. В ближайшее время АКМУ ждет от КГГА реакции относительно своего решения.