ua en ru

"Гео Альянс" планирует провести IPO на Варшавской фондовой бирже

Нефтегазовая компания "Гео Альянс" Виктора Пинчука планирует провести IPO на Варшавской фондовой бирже, пишет «Коммерсант-Украина». Размещение может состояться в конце текущего-начале следующего года. Эта компания владеет 16 лицензиями на добычу нефти и газа и является пятым по величине добытчиком углеводородов в Украине. Конъюнктура рынка сейчас благоприятна для компаний нефтегазового сектора, и в ходе размещения капитализация "Гео Альянса" может составить от 700 млн до 800 млн долл.

Организаторами размещения выступают инвесткомпания Concorde Capital и UniCredit CA IB. Источник, близкий к сделке, отметил, что объем размещения будет определен в конце ноября.

Участники рынка связывают "Гео Альянс" с основным владельцем EastOne Group Виктором Пинчуком. Но в пресс-службе компании подтвердить или опровергнуть это отказываются. Тем не менее генеральным директором "Гео Альянса" с 2008 г. является Леонид Петухов, который ранее отвечал в EastOne за инвестиции в нефтегазовую отрасль.

В пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды сообщили, что "Гео Альянс" управляет семью действующими скважинами на четырех месторождениях, одна скважина сейчас находится в стадии бурения, а также имеет 16 лицензий на разработку в Луганской, Харьковской, Сумской, Полтавской и Черновицкой областях. Ее запасы оцениваются в 175 млн барр. нефтяного эквивалента. Кроме того, компания владеет 49 км трубопровода, соединяющего добывающие скважины с сепарационными установками и с национальной газотранспортной сетью, а также хранилищами газового конденсата.

По данным компании, "Гео Альянс" добыла 66,4 млн куб. м газа, став пятым по величине добытчиком в стране (после "Укргаздобычи", "Укрнафты", "Черноморнефтегаза" и ПГНК). Доход компании в 2009 г. составил 36,6 млн долл., EBITDA - 24,4 млн долл.