ua en ru

"Газпром": Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор газа

Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор российского газа. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает "5 канал".

По словам Медведева, российская компания не намерена обсуждать с Украиной изменения условий действующего газового контракта, согласно которому "Нафтогаз Украины" должен ежегодно покупать 42,5 млрд кубометров газа, пояснил Медведев.

"То, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ - ничего не меняет", - заявил Медведев.

Напомним, "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году. "Газпром "убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд кубов.

В "Нафтогазе" сказали, что выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно. Также в "Нафтогазе" напомнили, что уведомили "Газпром" заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что Украина не признает долг в 7 млрд долл. перед "Газпромом". А в Администрации Президента Украины заявили, что не могут комментировать ситуацию, поскольку официальных документов российская сторона не предоставила.

Читайте также: Минэнерго считает, что меморандум с Туркменистаном может повлиять на переговоры с РФ по ГТС и снижению цены газа, - источник