ua en ru

"Газпром нефть", Mitsubishi и Nippon Oil получили одобрение проекта по Киотскому протоколу

ОАО "Газпром нефть" и японские партнеры Mitsubishi Corp. и Nippon Oil Corp. получили одобрение Сбербанка России и Министерства экономического развития РФ на первый российско-японский проект, реализованный в соответствии с нормами Киотского протокола. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской нефтяной компании, передает РБК. Данный проект совместного осуществления (ПСО) является также первым проектом в России, по которому получено одобрение правительства Японии.
В сообщении уточняется, что подобные проекты осуществляются совместно развитыми странами в целях снижения выбросов парниковых газов. ПСО "Газпром нефти", Mitsubishi Corp. и Nippon Oil Corp. по утилизации попутного нефтяного газа реализовывается на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО). Он предполагает утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ), который ранее сжигался на факеле на Еты-Пуровском нефтяном месторождении.
По данным компании, реализация проекта позволит получить 3,1 млн единиц сокращений выбросов (ЕВС), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009г. (каждая единица соответствует 1 т СО2). В качестве потенциальных покупателей ЕСВ будут рассматриваться все заинтересованные участники рынка.
В рамках ПСО "Газпром нефть" обеспечила строительство ряда объектов, их эксплуатацию и техническое обслуживание. Японские партнеры были привлечены для предоставления ноу-хау в рамках ПСО по утилизации попутного газа с учетом опыта компаний, полученного в том числе при реализации подобного проекта утилизации ПНГ на месторождении Ранг-Донг во Вьетнаме. Кроме того, Mitsubishi Corp обеспечивает координацию в рамках проекта, достижение соответствия проекта действующему законодательству России, а также нормам Киотского протокола.
В "Газпром нефти" напоминают, что пакет документов по проекту на базе Еты-Пуровского месторождения в начале марта 2010г. был передан на рассмотрение в Сбербанк России, уполномоченный постановлением правительства РФ проводить процедуру конкурсного отбора ПСО. Одобрение экспертного совета при Сбербанке России в ходе первой подобной процедуры тендера было получено 8 июля 2010г.
В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ проект включен в утвержденный перечень проектов, осуществляемых согласно ст. 6 Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата. В перечень вошли 15 из 35 проектов, допущенных к конкурсу. Всего же на участие в конкурсе претендовали 45 проектов.