ua en ru

"Формула-1" получила разрешение Сингапурской биржи на IPO объемом до 3 млрд долл., - неофициальные данные

Гоночная серия "Формула-1" (Formula One) получила разрешение от Сингапурской фондовой биржи на проведение первичного публичного размещения акций (IPO) объемом до 3 млрд долл., передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Так называемый премаркетинг IPO, в ходе которого тестируется интерес инвесторов к потенциальному эмитенту, должен стартовать 22 мая 2012 г. Цена размещения акций "Формулы-1" предположительно будет определена до конца июня 2012 г.

По поступавшим ранее неофициальным сведениям, лид-менеджерами (ведущими организаторами) IPO крупнейшего автогоночного бизнеса были назначены Goldman Sachs Group, Morgan Stanley и UBS AG. В ходе IPO основной акционер "Формулы-1" фонд CVC Capital Partners, с 2006 г. владеющий 63,4% холдинговой компании, намерен продать значительный пакет и сократить свою долю в бизнесе до менее 50%. На продажу будет выставлен и 15% пакет акций, принадлежавший инвестбанку Lehman Brothers на момент его банкротства в 2008 г.

В то же время генеральный директор "Формулы-1" Берни Экклстоун, по неофициальным данным, не планирует продавать свои 5,3% акций бизнеса в ходе сингапурского IPO.

Сингапур был выбран в качестве площадки для биржевых торгов акциями "Формулы-1" в связи с тем, что в этом городе с 2008 г. проводится один из этапов гоночной серии - Гран-при Сингапура. Менеджмент "Формулы-1" рассчитывает, что листинг в Сингапуре позволит гоночной серии извлечь дополнительные выгоды из растущей популярности "формулических" автогонок в Азии. Помимо Сингапура, этапы "Формулы-1" проводятся в таких азиатских странах, как Китай, Малайзия, Япония, Южная Корея и Индия.