ua en ru

"ЭСТА Холдинг" опровергает информацию о сносе трех исторических зданий на Андреевском спуске в Киеве

Информация о сносе трех исторических зданий на Андреевском спуске, в рамках реализации проекта на месте бывшей фабрики "Юность", не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе компании "ЭСТА Холдинг".

"Действительно, в данный момент ведутся работы по демонтажу зданий бывшей фабрики "Юность", в том числе аварийных. Все работы ведутся, согласно полученным разрешениям. Со стороны Андреевского спуска снесено одно фасадное здание, с фактическим адресом ул. Фроловская 9-11. Все снесенные здания бывшей фабрики "Юность", в том числе и фасадное со стороны Андреевского спуска, построены в 1978 году и, несмотря на стилизацию под историческое здание, не представляют исторической ценности. На участке, со стороны ул. Боричев ток и ул. Фроловская, действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры, их демонтаж, в рамках реализации проекта, не планируется", - отметили в пресс-службе компании.

Также в "Эста-Холдинг" подчеркнули, что здание 10-А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, "никак не связано c компанией "ЭСТА Холдинг", и, по нашей информации, не повреждено".

Сегодня, 10 апреля, в СМИ появилась информация о том, что на Андреевском спуске, на котором продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три исторических здания. По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковки почти на 500 мест, сообщает "5 канал".

Компания "Эста Холдинг" - управляющая компания группы ЭСТА, холдинга недвижимости Группы СКМ. В группу ЭСТА входят отели "Донбасс Палас" (Донецк), "Опера" (Киев), Park Inn (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации: многофункциональный комплекс "Пушкинский" (Донецк), многофункциональный комплекс на ул. Фроловской (Киев) и др.