ua en ru

"Единый Центр" Балоги не будет объединятся с ПР на съезде регионалов 17 марта

Политическая партия "Единый центр" не будет проводить объединение с Партией регионов на съезде ПР 17 марта. Об этом заявил глава "Единого центра" министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, сообщает пресс-служба партии со ссылкой на комментарий Балоги изданию "Зеркало недели".

"По состоянию на пятницу ясно одно: в субботу "Единый Центр" не прекращает свое существование и не входит (полностью или индивидуально) в Партию регионов. Этот вопрос точно не будет стоять в повестке дня завтрашнего съезда ПР. Говорю об этом уверенно, хотя и не принадлежу к этой политсиле", - заявил Балога.

Идея объединения возникла внутри парламентской фракции "регионалов". Такой вывод, по мнению Балоги, можно сделать из характера публикаций на эту тему в СМИ."Обращаю внимание, что никаких ссылок на позицию руководства Партии регионов не было, потому что не было принято никакого решения о слиянии ЕЦ с ПР".

Тем более, по убеждению Балоги, не может быть и речи о какой-то зависимости взаимоотношений "Сильной Украины" с Партией регионов от позиции "Единого Центра". Об объединении этих партий публично объявлено еще несколько месяцев назад. По сути, съезд 17 марта лишь юридически оформит уже решенный вопрос. "Ни Балога, ни кто-либо другой из ЕЦ никаким боком не могут на это повлиять. Это нонсенс", - сказал Балога.

Однако, по словам Балоги, если гипотетическая заинтересованность со стороны ПР в присоединении ЕЦ будет оформлена в официальное предложение, то партия ее обсудит. Принятое решение будет объявлено не через анонимные источники в СМИ, а открыто, подчеркнул лидер "Единого Центра".

Напомним, как сообщалось ранее, на съезди ПР планируется слияние регионов и "Сильной Украины", а также назначения Сергея Тигипко на пост замглавы Партии регионов.