ua en ru

"Черноморнефтегаз" подключил к газопроводу очередную скважину в Черном море

ГАО "Черноморнефтегаз" завершил бурение и подключил к подводному газопроводу очередную, пятую эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Согласно сообщению, новая скважина позволила нарастить добычу на платформе до более 200 тыс. кубометров в сутки, общую на черноморских месторождениях - до 2,77 млн кубометров.
Всего количество эксплуатационных скважин должно составить 10 единиц, что в итоге доведет добычу с новой платформы до около полумиллиона кубометров природного газа в сутки. Скважины бурятся глубиной 1200 и 600 метров наклонно-направленным способом и дают возможность добывать газ с различных продуктивных горизонтов Архангельского месторождения.
На этой неделе самоподъемная плавучая буровая установка "Таврида" приступила к бурению шестой скважины, которую планируется завершить к концу ноября 2011 г.
Напомним, ранее Rigas Kugu Buvetava выиграла тендер на поставку буровой установки для "Черноморнефтегаза" за 3,1 млрд грн.
"Черноморнефтегаз" самостоятельно осуществляет весь комплекс геологоразведочных работ, в том числе, глубокое разведочное бурение на море и на суше, промышленное строительство, добычу, транспортировку и хранение природного газа и жидких углеводородов.