ua en ru

"Азовмаш" поставит 1 тыс. цистерн для российской Brunswick Rail за 70 млн долл

Brunswick Rail разместила заказ у ТД "Азовобщемаш" (структура "Азовмаш") на поставку 1 тыс. четырехосных цистерн, сообщила вчера российская лизинговая компания. По данным издания "Коммерсант Украина", стоимость контракта составила более 70 млн долл.
Приобретаемые вагоны предназначены для перевозки светлых нефтепродуктов: объем котла составляет 85,6 кубометра, грузоподъемность - 66 т. Первая партия в 100 цистерн была отгружена Brunswick 15 марта. Весь заказ будет выполнен до конца июня, сообщает издание.
"Рынок постоянно растет, и нам сейчас не хватает вагонов", - заявил источник издания в Brunswick, - "Мы обратились в украинскую компанию, которая предложила нам хорошую цену и оказалась готовой поставить в срок необходимое количество цистерн".
В конце 2010 г. компания привлекла более 500 млн долл. у ICF и ЕБРР - эти средства она направит на закупку подвижного состава. В частности, помимо заключенного контракта, Brunswick рассматривает возможность закупки еще более 500 специализированных цистерн в этом году.
В пресс-службе "Азовмаша" изданию сообщили, что свыше 80% своей продукции компания сейчас поставляет в Россию и Казахстан.
"Львиная доля достается "Первой грузовой компании" и "ВТБ-лизингу", - отметили в компании. Контракт с Brunswick - крупнейший заказ за последнее время, он составляет около 10% от годового объема производства. В нынешнем году "Азовмаш" рассчитывает увеличить производство с 12,4 тыс. до 15 тыс. грузовых вагонов.
"Азовмаш" производит железнодорожные грузовые вагоны и платформы для автотопливозаправщиков и автоперевозчиков, а также металлургическое оборудование. В группу "Азовмаш" входят "Азовобщемаш", Мариупольский завод тяжелого машиностроения и "Головной специализированный конструкторско-технологический институт". По итогам 2010 г. предприятие реализовало продукции на сумму 6,9 млрд грн, что в 2,7 раза выше, чем за соответствующий период 2009 г.