ua en ru

"АрселорМиттал Кривой Рог" в 2013 г. уволит 1,183 тыс. сотрудников

Комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" до 29 марта 2013 г. уволит по собственному желанию 1,183 тыс. сотрудников. Об этом говорится в официальном сообщении компании, сообщает радио "Свобода".

На комбинате заявили, что это очень нелегкое, но необходимое решение, ведь без повышения производительности труда "предприятие не сможет конкурировать с другими производителями".

Программа добровольного увольнения распространяется на работников, которые имеют не менее трех лет стажа работы в компании. Рабочим предложат добровольно уволиться в обмен на денежное возмещение, которое составит определенное количество должностных окладов - в зависимости от возраста работника и стажа работы.

Профсоюз "АрселорМиттал Кривой Рог" и Профсоюз металлургов и горняков Украины заявили, что выступают категорически против планов администрации предприятия по сокращению работников.

"Если на начало приватизационных процессов было 56 тыс. работников, то за 5 лет уменьшились до 32 тыс. И они планировали еще до 2015 г. сократить персонал, оставить где-то 13-14 тыс. Конечно, профсоюз не согласен с этим", - сказал руководитель Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.

Ранее профсоюзная организация комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой повлиять на собственника предприятия и решить проблему с массовыми сокращениями работников. Перед этим работники выходили на акцию протеста с требованием прекратить сокращение.

Компания ArcelorMittal работает в более чем 60 странах и производит десятую часть всей мировой стали. В Украине ArcelorMittal владеет ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), специализирующейся на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

Читайте также: Убытки ArcelorMittal в 2012 году составили 3,7 млрд долл. (видео)