ua en ru

"Антонов" планирует в течение 3 лет выйти на производство 24 самолетов в год, - Кива

Государственное предприятие "Антонов" планирует в течение 3 лет выйти на производство 24 самолетов в год. Об этом сегодня сообщил вице-президент, заместитель генерального конструктора ГК "Антонова" Александр Кива, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году мы ставим задачу изготовить минимум 12 самолетов, хотя заказчики подталкивают нас к тому, чтобы выйти на 15 самолетов. В целом, в течение 3 лет мы планируем выйти на производство 24 самолетов", - заявил Кива.

По его словам, компания разработала бизнес-план, которых поможет увеличить темпы производства самолетов.

"В прошлом году прибыль компании снизилась из-за увеличения затрат на переоснащение строительства, приобретение нового оборудования для того, чтобы увеличить темпы производства", - сообщил Кива.

По его словам, сегодня "Антонов" займется изготовления не только самолетов, но также комплектующих к самолетам, в частности крыло, и другие составляющие, которые поставляются также Ворониж", - сообщил Кива.

Ближайшее время компания должна доставить самолет Ан-158 для латиноамериканского завода Cubana, которая в общем заказала 4 самолета. Еще несколько самолетов Ан-148 должны передаться старшему партнеру "Антонова" российской компании "Ильюшин Финанс Ко".

Кроме того, по словам Кивы, премьер-министр Украины Николай Азаров, поручил "Антонову" пополнить парк государственной авиакомпании "Украина" самолетами Ан-148.

Также в течение 2 лет компания выполнить заказ украинских авиакомпаний на 6 самолетов.

Читайте также: В Украине начались испытания первого серийного самолета Ан-158