ua en ru

"Аль-Кайеда" открестилась от терактов в Ливане, обвинив шиитов

Филиал международной террористической группировки "Аль-Кайеда" - "Аль-Кайеда в исламском Магрибе" - отрицает свою причастность к терактам в ливанском Триполи. Исламисты заявили, что за взрывами в мечетях стоят шииты из движения "Хезболла".

Филиал международной террористической группировки "Аль-Кайеда" - "Аль-Кайеда в исламском Магрибе" - отрицает свою причастность к терактам в ливанском Триполи. Исламисты заявили, что за взрывами в мечетях стоят шииты из движения "Хезболла", передает The Guardian.

Фотогалерея: "Взрывы в ливанском Триполи"

"Мы точно знаем, что ответственность за этот позорный акт лежит на мерзком движении "Хезболла", которое также воюет в Сирии плечом к плечу с Асадом", - говорится в специальном заявлении магрибских боевиков.

Теракты на севере Ливана произошли накануне, два взрыва унесли жизни 47 человек, сотни получили ранения. В город были ввели спецподразделения, расследованием теракта занимаются государственные службы безопасности.

По мнению экспертов, если за терактом действительно стоят шииты из "Хезболлы", это говорит о все нарастающем разделении на Ближнем Востоке.

Конфликт различных течений ислама усугубляется гражданской войной в Сирии, и столкновения между повстанцами и войсками Башара Асада могут зажечь фитиль большой войны в регионе.