ua en ru

Власти Сирии обнаружили химоружие в тоннелях боевиков под Дамаском

Власти Сирии сообщили об обнаружении химического оружия на позициях боевиков, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение гостелевидения страны.

Власти Сирии сообщили об обнаружении химического оружия на позициях боевиков, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение гостелевидения страны.

В сообщении говорится, что солдаты правительственной армии проникли в тоннели повстанцев под Дамаском, где обнаружили отравляющие химические вещества. Некоторые солдаты при этом пострадали от удушья.

Ранее повстанцы обвиняли правительственные войска Башара Асада (на фото) в применении химического оружия.

Как сообщалось, США планируют увеличить присутствие в Средиземном море в связи с конфликтом в Сирии.

В свою очередь, МИД Франции обвинил в использовании химоружия режим Асада. По информации французского внешнеполитического ведомства, факты, подтверждающие проведение химической атаки правительственными войсками, имеются у французских спецслужб.

Напомним, находка правительственных войск совпала по времени с прибытием в страну инспекторов ООН, цель которых - проведение проверки на предмет применения в Сирии оружия массового поражения.

Официальные власти Сирии опровергли информацию об использовании в пригородных районах Дамаска, контролируемых повстанцами, химического оружия. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Ранее сегодня Президент Ирана и союзник Асада Хасан Рухани призвал международное сообщество сделать все возможное, чтобы защитить население Сирии от химических атак.

Напомним, сообщение о том, что войска сирийского Президента Башара Асада применили химоружие против повстанцев, появилось 21 августа. Согласно поступившей информации, в результате химической атаки погибли более 1 тыс. человек. Дипломатические ведомства ряда страны, в том числе и российский МИД, отметили, что за атакой могли стоять и противники Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. Оппозиция требует отставки Асада, однако тот покидать свой пост добровольно категорически отказывается, утверждая, что его противники поддерживаются зарубежными радикальными группировками исламистов. По данным ООН, в ходе конфликта в стране погибли более 100 тыс.человек.