UA

Азаров приказал закрыть аптеки

А также потребовал от врачей советовать пациентам украинские препараты.

Премьер-министр Николай Азаров требует, чтобы местные власти и контролирующие органы закрывали аптеки, в которых нет лекарств по определенным предельным ценам.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, об этом он заявил сегодня, в ходе заседания правительства.

«Я требую, чтобы местная власть и контролирующие органы моментально прекращали действие лицензии и закрывали аптеку, если в ней нет лекарств по определенным предельным ценам», - сказал премьер.

Также Азаров поручил вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатиревий собрать заместителей председателей областных и районных администраций, мэров больших городов, главных врачей, из всей Украины «и тщательным образом объяснить им: как должен работать механизм референтных цен, как сделать невозможным противодействие установлению справедливых цен, как объяснять людям, что делается и для чего».

В частности, Азаров потребовал, чтобы все врачи предоставляли пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств, что потребляет человек, существуют и являются так же эффективными.