Счетная палата признала деятельность Минпромполитики в авиасфере в течение последних трех лет неэффективной

РБК-Украина, 23.05.2011, Киев, 13:34

Результаты проведенного Счетной палатой Украины аудита засвидетельствовали, что деятельность Министерства промышленной политики Украины в сфере развития авиационной промышленности в течение последних трех лет была непоследовательной и недостаточно эффективной. Цель Государственной комплексной программы развития авиационной промышленности Украины до 2010 года достигнута не была, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
В 2008-2009 годах объемы финансирования авиапрома существенно увеличились и составили около 727,5 млн. грн., или 80% от предусмотренных законами о госбюджете. Однако финансирование проходило бессистемно, а внедрение в 2009 году новых бюджетных программ осуществлялось Кабинетом министров Украины без учета предложений Минпромполитики.
В то же время невзирая на все сложности и недостатки, которые возникли и были допущены, отрасль начала расправлять крыла. В частности, в 2008-2009 годах два авиационных завода выпустили 9 самолетов, из них Харьковское государственное авиационное производственное предприятие достроило и передало иностранным заказчикам 3 самолета по ранее заключенным контрактам (в 2006-2007 годах предприятие не изготовило ни одного самолета).

Начиная с 2010 года, состояние финансирования отрасли существенно ухудшилось. В 2010 году, невзирая на существующую неотложную потребность, средства государственного бюджета на авиационную промышленность вообще не выделялись. В этот период на двух серийных заводах было выпущено лишь по одному самолету. На 2011 год средства на развитие авиационной промышленности в Государственном бюджете Украины вообще не предусмотрены.

Аудиторы Счетной палаты отметили, что нормативно-правовая база, которая должна была бы обеспечивать устойчивое развитие украинского авиапрома, является несовершенной и недостаточной. В 2011 году срок действия Государственной программы закончился. Однако разработанный Минпромполитики в начале 2010 года проект Государственной целевой комплексной научно-технической программы развития авиационной промышленности Украины на период до 2020 года Кабмином до сих пор не утвержден, что негативно влияет на состояние дел в авиационной промышленности.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
11:00 1.2586 1.2591
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
  Материальную
  Возможность посетить Польшу без визы
  Возможность лучше ознакомится с Украиной
  Возможность пообщаться с иностранцами
  Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
  Дополнительные выходные
  Возможность уехать из Киева на время Евро
  Не принесет никакой
  Принесет убытки
  Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика