Опустошение "Нафтогазом" подземных газохранилищ приведет к необратимым последствиям для комплекса ПХГ Украины, - эксперт

РБК-Украина, 04.02.2012, , 16:32

Опустошение НАК "Нафтогаз" подземных газохранилищ приведет к необратимым последствиям для нормального функционирования всего комплекса ПХГ Украины, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"При сохранении нынешней динамики отбора в январе-апреле 2012 г. из хранилищ будет отобрано не менее 9 млрд. куб. м газа из находившихся там по состоянию на середину января 15,7 млрд куб. м. Таким образом, до конца отопительного сезона (15 апреля) в хранилищах останутся рекордно малые остатки газа - около 6,7 млрд куб. м. Это граничит с технологическим минимумом, снижение которого может привести к необратимым последствиям для нормального функционирования комплекса ПХГ. Для сравнения перед началом сезона закачки 2011-2012 гг. в хранилищах "Укртрансгаза" находилось 9,7 млрд куб. м газа", - отмечает эксперт.

Холодная погода спровоцировала увеличение отбора российского газа из транзитных трубопроводов до 160 млн куб. м в сутки, что на 45% больше согласованных суточных объемов на 1 квартал 2012 г. (113 млн куб. м), напоминает эксперт. В условиях вялотекущего конфликта с "Газпромом", по его мнению, "Нафтогаз" сможет достичь анонсированного объема февральских закупок (2,1 млрд куб. м) исключительно за счет катастрофического опустошения газовых хранилищ.

"Таким образом, Минэнерго и "Нафтогаз", руководство которых по непонятным причинам не приняло во внимание прогноз Гидрометцентра, оказались перед сложной дилеммой: с одной стороны необходимо доказывать "Газпрому" прочность собственных переговорных позиций, с другой - снизить объемы импорта возможно исключительно путем резкого увеличения отбора из подземных хранилищ", - уверен Марунич.

По мнению эксперта, понимая это, "Нафтогаз" вечером 2 января распространил заявление, в котором утверждает, что "увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ".

"Заявление "Нафтогаза" имеет под собой веские основания: 27-29 января украинская госкомпания перебрала из транзитных трубопроводов около 140 млн куб. м российского газа, предназначенного для транзита в страны Европы. Впоследствии данный газ был возвращен "Газпрому" за счет увеличения отбора из ПХГ", - отмечает директор Института энергетических исследований.  

"Ежедневный объем отбора из ПХГ на протяжении последних суток составляет около 150 млн. куб. м, что близко к максимально возможному показателю их производительности - 180 млн куб. м. Отметим, что работа хранилищ в подобном режиме вызовет дополнительные расходы "Укртрансгаза", который вынужден использовать компрессорное оборудование для подержания контрактных давлений", - считает Марунич.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
12:10 1.25761 1.25811
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика