ua en ru

В зоне АТО зафиксировано несколько перестрелок между боевиками

В зоне АТО зафиксировано несколько перестрелок между боевиками Фото: боевики ДНР

По данным ИС, боестолкновения с применением гранатометов и минометов произошли в районе Майорска

Подразделения российско-террористических войск в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) вчера, 28 октября, неоднократно открывали огонь из стрелкового вооружения и автоматических гранатометов в сторону украинских позиций. Об этом со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление" сообщил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук в Facebook.

Кроме того, зафиксирован ряд боестолкновений с применением тяжелого пехотного вооружения между вооруженными формированиями на территории, подконтрольной боевикам, в непосредственной близости к линии фронта.

"В частности, в районе Майорска, а также восточнее (между н.п. Гольмовский и Зайцево) зафиксировано сразу несколько перестрелок между бандформированиями, в том числе с применением гранатометов и минометов", - говорится в сообщении.

По данным ИС, террористы продолжают вести наземную разведку, в том числе с применением ДРГ, осуществляют инженерное оборудование своих позиций, также на ряде направлений отмечается передислокация формирований боевиков. При этом южнее Донецка, в районе Еленовки и Гранитного отмечаются перемещения пехотных подразделений террористов непосредственно на передовой и на нейтральной полосе, ведение ими наблюдения за опорными пунктами и переднем краем сил АТО.

Также перемещение пехотных групп боевиков фиксировалось восточнее Попасной, в районе н.п. Катериновка, Лозовое, на Светлодарском выступе и на приморском направлении в районе н.п. Гнутово и Павлополь. На участке в районе Широкино отмечается дальнейшее совершенствование боевиками своих позиций (отмечено использование двух единиц инженерной техники).
Фиксируется неприцельная стрельба из стрелкового вооружения в районе Старогнатовки и Орехового, в районе н.п. Пески и Опытное.

"На ряде полигонов и учебных центров в "ДНР" (западнее Енакиево, Моспино, южнее Старобешево, н.п. Безымянное и Саханка) и "ЛНР" (Лутугино - Лесное, Антрацит, Краснодон) боевики организовали проведение боевого слаживания подразделений с выполнением боевых стрельб (включая стрельбы из вооружения ББМ и танков). В районе Зугрэса отмечается перемещение на северо-восточное направление бронетехники боевиков (5 танков, 11 единиц ББМ - в основном БМП-2 и МТ-ЛБ)", - говорится в сообщении.

По словам Тымчука, между Кутейниково и Амросиевкой террористы оборудуют полевой лагерь и позиции для артиллерии. Отмечается ведение инженерно-сапёрных работ, минирование местности. В этом же районе зафиксированы 3 единицы 152-мм САУ 2С3 "Акация" и 6 единиц 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика".

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».В течении прошедших суток подразделения российско-террористич...

Posted by Дмитрий Тымчук on 29 жовтня 2015 р.

Напомним, вчера ДНР заявила об отводе артиллерии калибром до 100 мм от линии соприкосновения.