ua en ru

В зоне АТО за сутки уменьшилась боевая активность боевиков, - АПУ

В зоне АТО за сутки уменьшилась боевая активность боевиков, - АПУ Фото: полковник Андрей Лысенко

Количество фактов применения тяжелого вооружения является минимальным за последние 2 месяца

В зоне антитеррористической операции (АТО) за минувшие сутки уменьшилась боевая активность боевиков. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"Прошедшие сутки отметились уменьшением боевой активности противника. В частности, количество фактов применения тяжелого вооружения является минимальным за последние два месяца. Но вражеские провокации продолжаются и силы АТО находятся в полной боевой готовности", - заявил Лысенко.

Так, по его словам, за минувшие сутки зафиксировано 37 обстрелов сил АТО со стороны боевиков, большинство из которых производились из стрелкового оружия.

"На Луганском направлении вечером боевики провели мощный минометный обстрел г. Счастье, вследствие чего повреждено 2 трансформатора и помещение турбинного отделения Луганской ТЭС. Также вчера неоднократно зафиксированы перестрелки в районе Крымского, где противник пытался продвинуться с восточной и юго-восточного направления. Провокации с применением стрелкового оружия произошли и у Золотого уже после захода солнца", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что кроме г. Счастье, фактов применения тяжелого вооружения на других рубежах обороны Луганского направлении не зафиксировано.

"На Донецком направлении произошло две вооруженные провокации со стороны противника в поселке Лозовое, что входит в Светлодарскую агломерацию. Нападение отбито. В районе Горловки уже второй день сохраняется режим тишины. Еще два вооруженных инцидентах с применением минометов и гранатометов незаконных вооруженных формирований произошли южнее в районе стратегически важной железной дороги на перегоне Фенольная - Ясиноватая", - рассказал спикер АПУ.

По его словам, в районе аэропорта перестрелки между силами АТО и боевиками происходили от Авдеевки до Марьинки практически целый день.

"На Мариупольском направлении зафиксирован кратковременный минометный обстрел наших позиций в районе н.п. Новотроицкое. Также вечером произошло боевое столкновение между силами АТО и боевиками в районе поселка Богдановка, что находится между Волновахой и Комсомольским. На участке между Старогнатовкой и Азовским морем режим тишины придерживался в полной мере", - отметил Лысенко.

Напомним, за минувшие сутки ранены 3 украинских военных, погибших нет.