ua en ru

В зоне АТО организуют "зеленые коридоры" для гуманитарных грузов

В зоне АТО организуют "зеленые коридоры" для гуманитарных грузов Фото: Арсений Яценюк

При СБУ появится человек, ответственный за доставку гумпомощи на Донбасс

На пунктах пропуска в зоне антитеррористической операции (АТО) организуют "зеленые коридоры" для гуманитарных грузов. Об этом было договорено на встрече премьер-министра Украины Арсения Яценюка с международными организациями при участии СБУ и ГСЧС, передает пресс-служба Кабмина.

"Для гуманитарных грузов будут установлены режимы "зеленого коридора" на определенных пунктах допуска", - говорится в сообщении.

Также в рамках Службы безопасности Украины (СБУ) будет назначено лицо, ответственное за координацию прохождения гуманитарной помощи.

Яценюк поручил оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов согласно украинскому законодательству.

По итогам встречи была достигнута договоренность о постоянный механизм взаимодействия между руководством правительства и международными гуманитарными организациями.

Отметим, во встрече приняли участие члены правительства, руководства Службы безопасности Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии, делегации "Врачи без границ", организации Каритас и другие участники.

Напомним, в июне в Украину прибыла гуманитарная помощь из Германии и Польши.