ua en ru

Зона свободной торговли с ЕС заработает с 1 января 2016 г., - МИД Украины

Зона свободной торговли с ЕС заработает с 1 января 2016 г., - МИД Украины Фото: Елена Зеркаль

Зона свободной торговли с ЕС заработает с начала следующего года

Зона свободной торговли с Европейским союзом (ЕС) заработает с 1 января 2016 г., как и предусмотрено соглашением об ассоциации с ЕС. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша позиция является четкой: соглашение подписано и уже ратифицировано. Сейчас происходит процесс ратификация странами-членами ЕС. Мы готовимся к началу имплементации части, которая связана с создание Зоны свободной торговли с 1 января 2016 года и создаем для этого необходимую нормативно-правовую базу для того, чтобы часть, которая касается создания Зоны свободной торговли заработала с самого начала", - сказала Зеркаль.

Как ранее сообщалось, в Киеве на 27 апреля запланировано проведение саммита Украина-ЕС. Об этом во время телефонного разговора договорились Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, участники саммита Украина-ЕС, который запланирован на 27 апреля, обсудят вопросы безвизового режима, зоны свободной торговли и безопасности.