ua en ru

Из-за злоупотреблений в "Центре микрохирургии глаза" община Киева недополучила 38 млн грн, - адвокат

Община Киева недополучила 38 млн грн вследствие злоупотреблений руководством Киевской городской клинической офтальмологической больницы "Центр микрохирургии глаза". Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил адвокат первичной профсоюзной организации "КМКОЛ "Центр микрохирургии глаза" Михаил Гончарук.

Он отметил, что 2 декабря 2014 г. департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА был составлен отчет по результатам проверки деятельности КМКОЛ "ЦМХГ" за 8 месяцев 2014 года и 2013 год.

В этом отчете, по словам Гончарука, зафиксировано, что во время пребывания на должности главного врача Сергея Рыкова единственной страховой компанией, что фактически сотрудничала с больницей была страховая компания "Сатис", в которой путем административного ресурса администрацией больницы были созданы монопольные условия, при которых пациенты быть лишены права свободного выбора страховщика, как это предусмотрено законодательством.

"В результате такой проверки (аудиторской проверки, проведенной КГГА - ред.) установлено, что стоимость расходных материалов в составе страхового взноса была необоснованно завышена более чем в три раза. Таких пациентов, которые оплатили страховой взнос, было больше 5 тысяч, это за 8 месяцев. Следствием такой деятельности (прежнего руководства - ред.) является недополучение больницей и обществом города средств в размере 37 млн 618 тыс. грн. Мы неоднократно доказывали результаты этой проверки до общественности, и доносили их до народных депутатов, руководителей города, правоохранительных органов, но тщетно", - рассказал Гончарук.

Врачи "Центра микрохирургии глаза", которые выступили на пресс-конференции, подозревают в таких злоупотреблениях бывшего главного врача Сергея Рыкова.

Как уточнил адвокат, по состоянию на сегодня ни одно ответственное лицо больницы не привлечено к ответственности за результаты проведенной проверки. В то же время оплата медицинских услуг в Центре до сих пор происходит не через специальный счет больницы, а через страховую фирму "Сатис".

Профсоюз требует от КГГА проведения прозрачного конкурса по назначению главного врача "Центра микрохирургии глаза".

"Профсоюз и врачи, которые поднимают этот вопрос, ставят очень простые требования, чтобы никому не показалось, что идет какая-то война за должности. Врачи хотят всего-навсего добиться нескольких вещей - это проведения объективного, открытого расследования по результатам фактов, изложенных в аудиторском отчете, о хищении средств, о системе оплаты за лечение. Второй момент - это привлечение к ответственности тех лиц, которые в этом виноваты. И третий момент - это просто проведение открытого, прозрачного конкурса на назначение главного врача "Центра микрохирургии глаза", - отметил Гончарук.

Напомним, нынешняя глава больницы Любовь Денисюк назначена на испытательный срок. "Для нас ее назначение непрозрачно и непонятно", - подчеркнул адвокат профсоюза.

Согласно информации врача-офтальмолога Центра Андрея Жука, Любовь Денисюк причастна к злоупотреблениям служебным положением бывшего руководителя Сергея Рыкова и связана с фирмой-монополистом страховых услуг СК "Сатис", которая установила завышенные цены на страховые взносы для пациентов.

Напомним, врач-офтальмолог Центра Игорь Москальчук, которого был избит 27 марта этого года в кабинете главного врача Любви Денисюк, подчеркивает, что его избиение осуществлялось в присутствии главврача Денисюк и по ее указанию сотрудниками охранной фирмы "Спарта". По поводу избиения врача открыто уголовное дело.