ua en ru

Заседание Совбеза ООН по Украине: онлайн-трансляция

Заседание Совбеза ООН по Украине: онлайн-трансляция Фото: глава МИД Павел Климкин

Глава МИД Павел Климкин принимает участие в Совбезе ООН

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) сегодня, 11 декабря 2015 г., в Нью-Йорке (США) проводит открытое заседание относительно ситуации в Украине. Прямая трансляция ведется на сайте ООН.

При этом от Украины в заседании Совбеза ООН принимает участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках своего однодневного визита в Нью-Йорк.

Как отмечают в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, основной целью визита является подготовка к непостоянному членству Украины в Совете Безопасности ООН в 2016-2017 гг.

Также сообщается, что Климкин намерен провести двусторонние встречи с партнерами Украины из числа государств-членов Совбеза и в Секретариате ООН.

Отметим, 15 октября 2015 г. Украину избрали временным членом Совбеза ООН с 2016 г.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко заявил, что избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России.

Напомним также, что 9 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Владимира Ельченко постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций (ООН).