ua en ru

В Запорожье зафиксирована вспышка ботулизма, три женщины в реанимации

В Запорожье зафиксирована вспышка ботулизма, три женщины в реанимации Фото: вяленая рыба (Олег Григорьев)

За минувшие выходные в реанимацию запорожской больницы доставили трех женщин

За минувшие выходные в Запорожье в реанимацию областной инфекционной больницы доставили трех женщин с диагнозом "ботулизм". Об этом сообщает сайт Запорожья 061.ua.

Сообщается, что причиной инфекции, скорее всего, стал вяленый лещ, которого жительницы Запорожья купили накануне в одном из супермаркетов.

"В данный момент две женщины находятся на аппарате искусственного дыхания, а у третьей пациентки нарушилась речь и глотательный рефлекс. Им ввели сыворотку, однако сейчас они находятся все еще в тяжелом состоянии", - добавляют в сообщении.

Напомним, вчера в Минздраве сообщили, что на сегодня в Украине нет препаратов для лечения ботулизма. Министерство просит международные организации оказать Украине гуманитарную помощь.

"Учитывая обострение эпидемической ситуации и отсутствие зарегистрированных лекарственных средств для осуществления неотложных мероприятий по профилактике и лечению ботулизма Минздрав Украины обратился к международным организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах", - сообщают в министерстве.