ua en ru

Задолженность по зарплате работникам "Южмаша" выплачивают за счет средств "КБ "Южное"

Работникам днепропетровского "Южного машиностроительного завода" начали выплачивать задолженности по зарплате. Об этом стало сообщила спикер Днепропетровской облгосадминистрации Елена Кальянова, передает РБК-Украина.

Так, 6 марта работникам выплатили 12 млн гривен задолженности, по состоянию на 13 марта на счета предприятия поступило 25,3 млн гривен, 12,8 млн из которых уже выданы в качестве возмещения задолженности по зарплате. Ожидается, что до конца месяца "Южмаш" получит еще 53 млн гривен. Известно, что по состоянию на 1 марта 2015 года общая задолженность по зарплатам на предприятии составляла 76,2 млн гривен.

"Все средства получены в качестве финансовой помощи КБ "Южное", - сообщила Кальянова.

Возмещать данные средства "Южмаш" планирует за счет выполнения заказов, сумма которых должна составить 2,5 млрд гривен. На сегодня заключены контракты на сумму в 980 млн гривен по программе компании Orbital (США) и БК "АЦС" (Бразилия).

Также ожидается подписание договоров на поставки оборудования для ДТЭК, которые могут загрузить мощности "Южмаша" на 25%.

Планируется выполнение оборонного заказа на производство ракетных комплексов "Сапсан", а также производство тракторов.

Напомним, долги "Южмаша" по состоянию на 1 января 2015 года составляли около 640 млн грн, в том числе по зарплате, сопутствующим платежам и социальным выплатам - более 140 млн грн.