ua en ru

Задолженность "Укрнафты" перед госбюджетом возросла до 10,4 млрд грн

Задолженность "Укрнафты" перед госбюджетом возросла до 10,4 млрд грн Фото: глава правления "Укрнафты" Марк Роллинз

При этом дебиторская задолженность компании составляет свыше 18,6 млрд грн

Задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом в части уплаты налогов и сборов с августа 2014 года по 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд грн. Об этом говорится в письме НАК "Нафтогаз Украины" на адрес Министерства экономического развития и торговли Украины, текстом которого располагает РБК-Украина.

"Задолженность перед государственным бюджетом по налогам, сборам (обязательным платежам), которые образовались с августа 2014 года по состоянию на 01.01.16 составляет 10,4 млрд грн, в том числе 8,4 млрд грн по рентной плате за пользование недрами для добычи природного газа, нефти и газового конденсата, 1,3 млрд грн с авансовых взносов с налога на прибыль и более 0,6 млрд грн с налога на добавленную стоимость", - говорится в документе.

Также отмечается, что в 2015 г. компания использовала право предоставления рассрочки текущих денежных обязательств и налогового долга (согласно Налоговому кодексу относительно).

"Но вследствие неисполнения Обществом условий закрепленных в договорах с фискальными органами о рассрочке текущих налоговых обязательств и налогового долга контролирующий орган отменил все решения о рассрочке", - отмечается в документе.

При этом уровень исполнения начисленных в течение 2015 г. налоговых обязательств составляет 35%, что ниже соответствующего показателя 2014 г. в 2,5 раза.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 1 января 2016 г., дебиторская задолженность "Укрнафты" составляет 18,676 млрд грн.

"Возврат даже 50% существующей дебиторской задолженности позволит обществу рассчитаться с государственным бюджетом по налогам, сборам", - отметили в НАК.

Задолженность "Укрнафты" перед госбюджетом возросла до 10,4 млрд грн

Задолженность "Укрнафты" перед госбюджетом возросла до 10,4 млрд грн

письмо "Нафтогаза" на адрес МЭРТ

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров на этой неделе проведет совещание относительно расчетов "Укрнафты".