ua en ru

Йемен из-за вооруженного конфликта на пороге массового голода, - ООН

Йемен из-за вооруженного конфликта на пороге массового голода, - ООН Фото: ситуация в Йемене остается тревожной

За 4 мес. вооруженного противостояния в этом ближневосточном регионе убито свыше 2 тыс. мирного населения

Йемен оказался на пороге массового голода в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом в этом юго-западном регионе Азии. Об этом со ссылкой на заявление представителей Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН сообщает ВВС.

По словам исполнительного директора ВПП ООН, посла США в продовольственных и с/х агентствах ООН Эртарин Казин, йеменские жители страдают от нехватки продовольствия, свежей воды и запасов топлива.

Почти 13 миллионов местных жителей срочно нуждаются в помощи, отмечают в ВПП. Это больше половины всех жителей этого ближневосточного государства: численность населения Йеменской Республики, по данным переписи за 2011 г., составляла 24 млн чел.

"За четыре месяца конфликта в Йемене были убиты более 2 тыс. мирных жителей, а около 1,4 млн людей оказались вынуждены покинуть свои дома", - говорится в сводке ООН.

Вооруженный конфликт в Йемене, похоже, пока далек от урегулирования. Так, повстанцы-хуситы воюют с вооруженными силами, лояльными йеменскому правительству суннитов, и его союзниками - международной коалицией под предводительством Саудовской Аравии.

Ранее силы коалиции прибегли к авиаударам, которые привели к гибели по меньшей мере 176 повстанцев и гражданских в начале июля с.г. В целом, по подсчетам ООН, за период с конца марта 2015 г., когда начались масштабные сражения, по июль в Йемене погибли около 3 тыс. человек.

Как заявила посол Казин по итогам трехдневной поездки по Йемену, гуманитарные работники не смогли добраться до многих районов из-за непрекращающегося насилия.

Йемен из-за вооруженного конфликта на пороге массового голода, - ООН

Фото (ru.WFP.org, обзор работы ВПП ООН в 2012 г. /10_января_2013/): Йемен, июль 2012 г. Продбезопасность под угрозой: более 5 млн жителей не в состоянии вырастить или приобрести продовольствие в нужном объеме

Напомним, в середине лета в Йемене ожидалось проведение пятидневного гуманитарного перемирия.

С 2014 г. в Йемене длится конфликт между шиитской группировкой "Ансаралла" и правительственными силами. В марте 2015 г. участие в войне приняла коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией на стороне правительства Йемена.

Как сообщалось, в конце июня около 1,2 тыс. заключенных, в том числе подозреваемые в причастности к "Аль-Каиде", сбежали в результате столкновений из тюрьмы в центре йеменского города Таиз.