ua en ru

ВСЮ допускает сохранение должностей судьями по делам против активистов Евромайдана

ВСЮ допускает сохранение должностей судьями по делам против активистов Евромайдана Фото: Игорь Бенедисюк

Высший совет юстиции не ограничен в принятии решений

Глава Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк допускает, что судьи, которые выносили неправомерные решения в отношении активистов Евромайдана не будут уволены. Об этом Бенедисюк заявил в интервью РБК-Украина.

"Я не исключаю никаких возможностей. Высший совет юстиции не ограничен в принятии решений. Самым важным является то, что наши решения будут законными и справедливыми", - отметил глава ВСЮ.

По его словам, украинское общество год назад находилось в сложной ситуации.

"Очень трудно сказать, как лучше было поступить в такой ситуации. Поэтому, я думаю, что все механизмы, которые могли быть задействованы, - были задействованы правильно. Но то, что делается наспех, не всегда делается качественно. Я не критикую ни один из законодательных актов. Но понятно, что если бы этот закон готовился в течение более длительного срока, возможно, были бы задействованы другие механизмы", - добавил Бенедисюк.

Он также сообщил, что в Высший совет юстиции поступило 117 заявлений об увольнении от судей из Донецкой области, 68 - с Луганской, 36 - из Крыма.

"Там есть, кстати, заявления об увольнении судьи с должности в связи с прекращением украинского гражданства, а также из-за оккупации Крыма", - подчеркнул он.

Отметим, первые шаги, которые планирует сделать Высший совет юстиции - это увольнение и назначение судей по общим обстоятельствам, а также привлечение их к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Высший совет юстиции (ВСЮ) принял решение внести представление в Верховную Раду Украины относительно увольнения 87 судей с должностей по общим обстоятельствам. Такое решение принято на заседании ВСЮ.