ua en ru

ВР разрешила направлять средства из местных бюджетов на здравоохранение сверх медсубвенции

ВР разрешила направлять средства из местных бюджетов на здравоохранение сверх медсубвенции Фото: Верховная Рада Украины

Закон поддержали 243 депутата Рады

Верховная Рада Украины (ВРУ) разрешила направлять из местных бюджетов средства, которые превышают объем медицинской субвенции, на мероприятия по здравоохранению. Законопроект № 2495 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на здравоохранение" в целом поддержали 243 парламентария.

Так, в Бюджетном кодексе значилась норма, в соответствии с которой расходы местных бюджетов на мероприятия по здравоохранению, предусмотренные кодексом, осуществляются за счет медицинской субвенции.

Принятый закон излагает норму в новой формулировке. Теперь, согласно документу, медсубвенция направляется на расходы местных бюджетов для мероприятий по здравоохранению, но, в то же время, устраняется законодательная коллизия.

Принятие документа предоставит возможность за счет средств местных бюджетов осуществлять расходы на мероприятия по здравоохранению, не предусмотренные Бюджетным кодексом.

Напомним, в августе Кабинет министров Украины своим постановлением утвердил порядок распределения резерва средств медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2015 году.