ua en ru

Россия подтвердила задержание своих военных в Луганской области

Россия подтвердила задержание своих военных в Луганской области Фото: внутренние войска МВД РФ

В российском МВД заявили, что их военные оказались на украинской территории по ошибке

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации подтвердили задержание двух своих военнослужащих на территории Луганской области Украины. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства, передает "РИА Новости".

"Вчера группа военнослужащих внутренних войск следовала поездом Москва - Владикавказ на сборы в учебный центр в Краснодарский край. По пути следования на станции Чертково, которая располагается непосредственно на участке границы России с украинским населенным пунктом Меловое, двое военнослужащих вышли из вагона и, не увидев никаких явно заметных пограничных знаков, повернули в сторону украинской железнодорожной станции и оказались на территории Украины", - сказал руководитель пресс-службы ВВ МВД России Василий Панченков.

По его словам, граница в этом месте проходит по железной дороге, две станции, российская и украинская, располагаются напротив. Поэтому военнослужащие оказались по ту сторону границы "непреднамеренно, без злого умысла и без оружия, даже не зная, что оказались за границей, просто выйдя из вагона".

В ведомстве отметили, что российской стороной принимаются меры к возвращению двух военослужащих Внутренние войска МВД РФ.

Напомним, 26 ноября украинские пограничники задержали двух военнослужащих Российской Федерации за незаконное пересечение границы.