ua en ru

Власти РФ в четвертый раз не пустили украинских консулов к арестованным Карпюку и Клиху, - МИД Украины

Власти РФ в четвертый раз не пустили украинских консулов к арестованным Карпюку и Клиху, - МИД Украины Фото: МИД Украины

В РФ сегодня снова не пустили консулов к задержанным украинцам

Российские власти сегодня, 16 июля, в четвертый раз отказались пустить сотрудников консульства Украины к заключенным в России Николаю Карпюку и Станиславу Клиху. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"С момента их задержания, соответственно, в марте и в августе 2014 года, российская сторона проигнорировала более 20 обращений МИД Украины, посольства Украины и Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону. Считаем такую ситуацию вопиющим нарушением права граждан Украины на консульскую защиту, а также права консульских должностных лиц Украины на доступ к задержанным гражданам своего государства. Российская Федерация грубо и сознательно нарушает свои международные обязательства, пренебрегает положениями Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией 1993 года", - говорится в заявлении.

В МИДе осудили действия российской стороны и потребовали немедленно допустить украинских консулов к заключенным.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста консулу посольства Российской Федерации в Украине касательно задержания 11 июля 2015 г. 160 украинцев российской пограничной службой.