ua en ru

Вилкул поддержал инициативы "Гражданской рады Днепропетровщины" об усилении полномочий региона

Сегодня в Днепропетровске состоялась встреча народного депутата Украины и кандидата в мэры Днепропетровска Александра Вилкула с активом общественного движения "Гражданская Рада Днепропетровщины". Нардеп подробно изложил свою мэрскую программу действий, которая предполагает реформы в сфере экономики и социальной сферы.

Вилкул поддержал инициативы "Гражданской рады Днепропетровщины" об усилении полномочий региона

"Я откровенно скажу - я пришёл к вам как к единомышленникам, которые очень хорошо понимают насколько важно сейчас стабилизировать ситуацию в городе и в регионе. Затем сделать так, чтобы регион развивался, предприятия работали, появлялись новые рабочие места и выплачивались зарплаты". Кандидат в мэры также отметил: "Я видел основные решения, которые принимает Гражданская Рада, и я могу сказать, что я полностью идеологически с ними согласен. Например, это вопрос выборности губернатора. Я, наверное, был первым, кто это озвучил в апреле 2014 года после известных событий в Киеве. И сейчас я эту идею разделяю. Люди на местах лучше знают, кого выбирать", - заявил Вилкул.

Участники встречи согласились с тем, что программа Вилкула позволит значительно улучшить качество жизни простых людей.

"Мы видим ваш профессионализм и четкое видение проблем. Народ Вам верит, я говорю это с уверенностью", - отметила активистка "Гражданской рады" Оксана Шевченко.

В свою очередь, лидер "Гражданской рады Днепропетровщины" Сергей Шапран рассказал об инициативах общественной организации. Он заявил о необходимости установления нормального рабочего диалога между Киевом и региональными властями.

"Сегодня сложилась такая ситуация, когда центральные власти решают свои личные проблемы, а местные власти не имеют полномочий для решения насущных проблем горожан. В таких условиях очень важно создать реальные механизмы перераспределения полномочий между регионом и центром, которые позволят решать проблемы на местах и в интересах жителей каждой области или города. В конечном счете, сама Украина от этого станет только сильнее и могущественнее. Я в этом уверен", - заявил он.

В ходе мероприятия Вилкулу был передан законопроект о "Днепропетровской экономической автономии (Днепропетровский автономный экономический регион с опережающим промышленным развитием)". Нардеп подчеркнул необходимость детального изучения данного документа.

По итогам встречи, представители 12 общественных организаций, входящих в состав "Гражданской рады Днепропетровщины", единогласно приняли резолюцию в поддержку Александра Вилкула как кандидата в мэры Днепропетровска и пожелали ему победы во втором туре выборов 15 ноября.