ua en ru

Вершбоу: НАТО необходимо модернизировать доктрину сдерживания

Вершбоу: НАТО необходимо модернизировать доктрину сдерживания Фото: заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу

Альянс нуждается в современных мобильных и быстрых военных спецподразделениях

НАТО необходимо в течение оставшегося полугодия модернизировать доктрину сдерживания в соответствии с требованиями 21-го века. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на конференции по безопасности в литовском Тракае (Литва), передает издание ERR.

"НАТО нуждается в современных мобильных и быстрых военных спецподразделениях и их размещение на местах", - заявил Вершбоу.

По его мнению, такой подход должен быть обязательным, если НАТО хочет эффективно сдерживать обычные или гибридные угрозы нападения, пытаясь избежать случайных конфликтов.

"Мы должны ясно показать, что пересечение границ НАТО невозможно ни с помощью танков или "зеленых человечков" без опознавательных знаков. Не должно быть никаких сомнений, что за такими действиями последуют немедленные ответные действия и они будут оказываться не только местными вооруженными силами, но также европейскими и северо-американскими вооруженными силами", - сказал Вершбоу.

Поведение России, по его словам, за прошедший год не изменилось.

"Продолжается рост агрессивных военных возможностей России, которые оправдываются западным окружением и ложным освещением событий. Краеугольным камнем европейской безопасности теперь вместо Хельсинки объявляется Ялта", - сказал заместитель генерального секретаря НАТО.

Напомним, ранее Вершбоу заявлял, что отношения между НАТО и Россией невозможно восстановить в условиях агрессии в Украине, однако альянс предпочитает вести диалог с РФ.