ua en ru

Великобритания может провести референдум о выходе из ЕС в 2016 г

Великобритания может провести референдум о выходе из ЕС в 2016 г Фото: Дэвид Кэмерон

Сообщается, что 2016 год повысит шансы Кэмерона добиться пакета реформ ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен провести референдум о выходе его страны из Евросоюза в июне 2016 года. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что объявить о референдуме Кэмерон может уже в октябре 2015 г.

Кэмерон является сторонником членства Великобритании в ЕС, однако он намерен использовать благоприятную обстановку, чтобы провести референдум и избежать разрыва с Брюсселем. В то же время референдум может позволить ему добиться от Евросоюза ряда уступок.

"По расчетам премьер-министра, 2016 год повысит его шансы добиться довольно ограниченного в конечном счете пакета реформ ЕС и выделить экономические риски, которые грозят Великобритании в случае выхода из ЕС", - пишет издание.

Источники издания рассказали, что правительство консерваторов было воодушевлено историей с Грецией, когда основные силы ЕС выступили против выхода страны из союза. Одной из главных претензий Великобритании к ЕС является большое количество мигрантов, прибывающих в страну из Восточной Европы.

Напомним, Президент США Барак Обама считает, что Великобритания является "лучшим партнером" США и должна остаться в составе Европейского союза во имя трансатлантической солидарности.