ua en ru

"Укроборонпром" направил 40 обращений о незаконных поставках военной продукции в Россию

"Укроборонпром" направил 40 обращений о незаконных поставках военной продукции в Россию Фото: Укроборонпром

В госконцерне рассказали о борьбе с военной контрабандой в РФ

Госконцерн "Укроборонпром" направил в правоохранительные органы 40 обращений по поводу незаконных поставок украинской продукции военного назначения в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

Как уточнили в госконцерне, по 20 обращениям уже начаты уголовные производства.

"Криминальные группировки пытаются коррупционными методами найти пути поставок в РФ отечественной продукции военного назначения, производимой на предприятиях-участниках концерна. Поэтому "Укроборонпром" тесно сотрудничает с правоохранительными органами по предупреждению и пресечению подобных неправомерных действий, особое внимание уделяется борьбе с коррупцией как первопричиной нарушений", - говорится в сообщении.

Военно-техническое сотрудничество с Россией Украина приостановила с 2014 года, сразу после начала военных действий на востоке страны. На нет были сведены как обмен технологиями и опытом, так и производственная кооперация. Одновременно Украина запустила масштабную программу импортозамещения российских комплектующих, в рамках которой, в частности, освоено более 11 тыс. изделий (из 30 тыс. единиц запчастей, которые раньше импортировались из России).

Напомним, "Укроборонпром" вошел в топ-100 оборонных компаний мира.