ua en ru

Украина заменила треть импорта российских комплектующих своей продукцией, - "Укроборонпром"

Из 30 тыс. единиц запасных частей, которые раньше импортировались из России, 11 тыс. уже производятся в Украине. Об этом в ходе круглого стола заявил первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Сергей Пинькас, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда была поставлена задача прекратить сотрудничество с Россией... Если проанализируем количество запасных частей, которые из России к нам поставлялись - это количество достигает 30 тыс. единиц по номенклатуре. За полгода больше 11 тыс. производится уже непосредственно в Украине", - заявил Пинькас.

По его словам, за последнее время Президент Украины Петр Порошенко передал военным рекордное количество военной техники.

"Если говорить о количестве техники, которая была произведена, то это количество больше 30 тыс. единиц. Были дни, когда Президент вручал военную технику, и количество техники, которая находилась на плацдарме, было больше, чем, например, количество техники, которая была передана военным на протяжении 10 лет", - заявил Пинькас.

Напомним, еще в ноябре 2014 г. в "Укроборонпроме" заявили о замещении почти всего импорта российских комплектующих.