ua en ru

"Укрэнерго": заявок ограничивать Крым в поставках электроэнергии не было

"Укрэнерго": заявок ограничивать Крым в поставках электроэнергии не было Фото: "Крым. Реалии"

Об этом РБК-Украина заявили в НЭК "Укрэнерго"

На сегодня Украина выполняет поставки электроэнергии в Крым по двум линиям электропередач "Каховская - Титан" (напряжение 220 кВ) и "Каховская - Джанкой" (330кВ). Об этом РБК-Украина заявил начальник управления по информационной политики НЭК "Укрэнерго" Зиновий Буцьо.

"Всего мы передаем в Крым сейчас мощность в 650 МВт. Это несколько меньше потребностей полуострова - они на уровне в 850 МВт. Впрочем, на прошлой неделе крымский оператор заявлял, что поставляемого сейчас объема им вполне достаточно", - сказал Буцьо.

По его словам, на сегодняшний день заявок из Крыма о нехватке мощностей также не поступало. "НЭК в своей деятельности руководствуется законом "Об электроэнергетике", правилами работы оптового рынка электроэнергии. Мы не можем сами принимать решения об ограничении поставок или отключении потребителей. Мы как оператор сетей должны выполнять суточные графики ГП "Энергорынок". Невыполнение графиков - в том числе наша ответственность, но также может привести к разбалансировке сетей. Мы понимаем гражданскую позицию митингующих на административной границе с полуостровом, но просим найти компромисс", - отметил Буцьо.

Напомним, в четверг, 8 октября и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил о том, что была подорвана железобетонная опора ЛЭП "Мелитополь-Джанкой" (330кВ). При этом, по его словам, отключения линии и ограничения поставок электроэнергии в Крым не произошло. Место повреждения находится на материковой части Украины, вблизи административной границы с полуостровом, которая на сегодня блокируется гражданскими активистами.

По словам Буцьо, для поддержания стабильной работы энергосистемы и обеспечения Крыма оператору пришлось вывести из реконструкции другую линию и включить ее в сеть - "Каховская-Джанкой" (330 кВ).

"Всего полуостров питают 4 линии - "Каховская-Джанкой", "Каховская-Островская". Обе мощностью по 330кВ - находились под реконструкцией, которая проводится в рамках международных кредитных программ. Еще две "Мелитополь -Джанкой" (330кВ) и "Каховская-Титан" (220кВ) были в работе. После повреждения опоры одной из них, НЭК "Укрэнерго" была вынуждена остановить реконструкцию и включить в сеть одну из линий, на которой проводились ремонтные работы", - сообщил РБК-Украина Буцьо, уточнив, что сейчас в "Укрэнерго" ожидают оперативной сводки с места аварии.

По информации РБК-Украина, в субботу, 10 октября, бригада "Укрэнерго" была заблокирована и не получила доступа к месту разрушения опоры линии "Мелитополь-Джанкой". По словам источника, сегодня на место событий выехал директор Днепровской системы Валерий Гапонов.

В настоящее время и.о. директора ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук по итогам переговоров убедил руководителя штаба общественной инициативы по блокаде Крыма Ленура Ислямова в необходимости проведения ремонта поврежденной электроопоры и допуска ремонтного персонала "Укрэнерго" на место событий. Ремонтные бригады обеспечены необходимыми материалами и техникой и готовы выполнить работы по восстановлению поврежденной опоры ЛЭП до конца сегодняшнего дня.

Напомним, как сообщалось ранее, участники блокады заявили об отключении одной линии электропередач в Крым.