ua en ru

В Украине посевная кампания завершена на 99%, - МинАП

В Украине посевная кампания завершена на 99%, - МинАП Фото: Алексей Павленко

В МинАП назвали эту посевную кампанию едва ли не самой сложной в истории страны

В Украине посевная кампания завершена на 99%. Об этом сегодня на брифинге заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент наши весенне-полевые работы в Украине практически завершены. Это была, возможно, самая сложная посевная компания в истории страны, потому что часть земель была утеряна из-за оккупации, большая часть земель заминирована... На данный момент 99% посевной кампании завершено...Посевная площадь 2015 г. по всем культурам ожидается в рамках 27 млн га, как и в прошлом году",- заявил Павленко.

По его словам, зерновой клин во всех категориях хозяйств составляет 14,8 млн га, из низ озимых - 8 млн га, яровых и зернобобовых - 6,9 млн га.
Павленко отметил, что зерновые и зернобобовые культуры при прогнозе 6,9 млн га посеяны на площади 6,8 млн га.

Министр сообщил, что в Украине складывается не простая ситуация с посевом гречки. В частности прогнозированные площади посева сокращены до 127 тыс. га.

Вместе с тем Павленко сообщил, что рисков в обеспечении страны сахаром нет. В частности, в Украине планируется произвести 1,4-1,5 млн т сахара. Кроме того, остатки на конец маркетингового года прогнозируются на уровне 560 тыс. т.

Напомним, посевная в Украине должна завершиться через неделю.