ua en ru

В Украине локализуют белорусское машиностроение, - Минрегион

В Украине локализуют белорусское машиностроение, - Минрегион Фото: заседание комиссии Украина-Беларусь

Также страны планируют создать новые совместные предприятия

Украина и Беларусь намерены локализовать предприятия белорусского машиностроения на украинской территории, а также создать новые совместные предприятия. Об этом на заседание межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

По словам Зубко, страны намерены сотрудничать по нескольким стратегически важным направлениям. Ключевыми из них являются локализация предприятий белорусского машиностроения на украинской территории и созданию совместных предприятий в Беларуси.

"Все вопросы, которые обсуждались во время заседаний рабочих групп, и все что отражено в протоколе, даст нам возможность увидеть новые аспекты взаимоотношений и в транспортной инфраструктуре. Перспективными направлениями нашего сотрудничества является промышленный комплекс, локализации производства белорусского машиностроения на украинской территории и созданию совместных предприятий в Беларуси", - отметил Зубко.

Он также заявил, что Украина сегодня сделала беспрецедентные шаги в направлении либерализации портовых сборов, упрощению всех процедур.

"Мы рассчитываем на выход белорусских грузопотоков в украинские порты", - добавил министр.

Напомним, Украина реализовала 140 млн долл. от МФО на восстановление водопроводов.