ua en ru

Украина, Россия и ЕС 2 июня обсудят экономическую часть СА

Украина, Россия и ЕС 2 июня обсудят экономическую часть СА Фото: Алексей Лихачев

Работа будет продолжаться весь июнь

Трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по экономической части соглашения об ассоциации состоятся 2 июня в Брюсселе. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, передает РБК.

"Мы получили от европейской стороны предложение и готовы на следующей неделе принять участие в консультациях", - сообщил он.

По его словам, в ходе последних консультаций были достигнуты договоренности по минимизации рисков для России в ряде сфер, в том числе в сфере таможенного и тарифного регулирования.

"Я хотел бы подчеркнуть, что российская сторона понимает эти договоренности как принятие взаимообязывающих юридических конструкций", - пояснил Лихачев.

Он также отметил, что работа будет продолжаться весь июнь, чтобы в июле появился проект решения.

По словам Лихачева, соглашение об экономической ассоциации иногда называют зоной свободной торговли, но это неверно. Он идет скорее о "таможенном союзе минус".

"Регуляторика является общей, но у Киева и Брюсселя не будет единого таможенного тарифа и единых защитных мер", - отметил он.

Напомним, в Администрации Президента ранее заявили, что Украина на высшем политическом уровне работает с каждой страной Европейского союза по поводу ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.