ua en ru

Украина и НАТО подписали очередное соглашение о сотрудничестве

Украина и НАТО подписали очередное соглашение о сотрудничестве Фото (Минобороны): Украина и НАТО подписали очередное соглашение о сотрудничестве

Соглашение было подписано в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Сегодня, 27 апреля 2015 г., в штаб-квартире НАТО в Брюсселе подписано соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО по поддержке и снабжению. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

"От украинской стороны по поручению Кабинета министров Украины соглашение подписал глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов, от НАТО - генеральный менеджер агентства НАТО по поддержке и поставке Майк Лайден", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подписание этого международного соглашения расширяет нормативно-правовые рамки практического сотрудничества с Альянсом, в частности по реализации вновь созданных трастовых фондов НАТО на поддержку Украины по физической реабилитации (протезирование) военнослужащих и реформирования систем логистики и стандартизации ВСУ. Кроме того, благодаря соглашению будет упрощена процедура создания и реализации новых совместных проектов.

Также сообщается, что соглашением открываются широкие возможности для участия Украины в экономически выгодных многонациональных проектах НАТО (партнерствах по поддержке и прочее) по логистическому обеспечению войск, а также по вопросам разработки, производства, закупок, модернизации, хранения и утилизации предметов военного назначения.

Напомним, ранее Украина и НАТО подписали меморандум о техническом сотрудничестве.