ua en ru

Украина должна двигаться к государственной страховой медицине, - Яценюк

Украина должна двигаться к государственной страховой медицине, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Премьер надеется, что в Украине будет программа "Квиташвили Care"

Украина должна двигаться к внедрению государственной страховой медицины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии Минздрава Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть значительная часть людей сегодня в стране после сложных вызовов... После войны, которая начата в стране, после экономического кризиса, который тянется с 2008 г. и сейчас только усиленный войной и российской агрессией... Которые не могут себе позволить оплатить медицинские услуги. Что это означает? Это означает, что мы должны с вами двигаться к государственной страховой медицине", - сказал Яценюк.

Премьер надеется, что в Украине будет программа "Квиташвили Care", аналог Obama Care.

"Это солидарная ответственность общества. Так живем не только мы, так живет Европа. Так и живут Соединенные Штаты Америки. Кстати, в США президент Соединенных Штатов в течение последних двух сроков продвигает так называемую Obama Care... Я надеюсь, что у нас будет "Квиташвили Care"... Где фактически 30 млн американцев не имели возможности даже вызвать скорую помощь, потому что они не покрывались страховкой. У нас в Украине 99% не покрываются страховкой", - заявил Яценюк.

В рамках внедрения страховой медицины премьер требует введения медицинских протоколов.

"В рамках перехода на государственную страховую медицину обязательно, конечно, - это медицинские протоколы. Медицинский протокол, который должен предусматривать, как вы и что вы лечите, и основное для меня, как для премьер-министра, кроме формулы меня интересует две вещи - эффективность этого лечения и цена этого лечения", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, Арсений Яценюк заявил, что бесплатная медицина в Украине есть только на бумаге.