ua en ru

УКАБ предлагает запустить пилотные проекты по продаже государственной земли через аукционы

УКАБ предлагает запустить пилотные проекты по продаже государственной земли через аукционы Фото: Тарас Высоцкий

Также предлагают принять закон об обороте земель

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" предлагает запустить пилотные проекты по продаже государственной и коммунальной земли через аукционы. Об этом заявил генеральный директор ассоциации Тарас Высоцкий в ходе проведения "Земельных АгроДебатов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы все-таки считаем, учитывая первый момент, что не определен вопрос цены, если это массово внедрить, то она будет минимальная, начать с разработки и принятия законопроектов о продаже земель государственной и коммунальной собственности через аукционы. Сделать пилотные продажи, оценить, законодательно разобраться, устраивает ли это рынок, или это устраивает всех субъектов. Если нет - еще раз проработать механизм аукционов", - рассказал Высоцкий.

По его словам, такие пилотные проекты по продаже земли следует провести именно на примере продажи земель государственной собственности, а не частной. На втором этапе, считают в ассоциации, следует принять закон об обороте земель, апробировать разнообразные механизмы налогообложения, ввести механизмы защиты от принудительной продажи и тому подобное.

Напомним, министр агрополитики Алексей Павленко сообщил, что только 21% украинцев проинформированы об открытии рынка земли.